• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Govrusha  
Форум рыцарей » Беседка » Все Обо Всем (Общий форум) » ПРИВЕТ (что для вас значит это слово?)
ПРИВЕТ
NaDjeDjin Дата: Воскресенье, 18 Окт 2009, 11:58 | Сообщение # 1
Казначей
Группа: Журналист
Сообщений: 718
Репутация: 28
Статус: Offline
Всем привет!

Ответьте себе на простой вопрос- какое слово чаще всего звучит в кланчате (да и в других чатах тоже)? Несомненно, это слово = ПРИВЕТ=
Время от времени я начинаю искать в инете корни этого слова, но запала хватает ненадолго и тупик, в который попадаю в очередной раз, немного расстраивает.
Хочу вам предложить порассуждать вместе со мной на эту тему и может быть совместными усилиями мы что-нибудь нароем.

Начну с того, что популярность этого слова возросла (да и возрастает) только в последнее время.

Раньше на русском чаще можно было услышать =здравствуйте=,=добрый день=.
Англичанин приветствует знакомца вопросом «How do you do?» (буквально «Как ты действуешь?»)
Норвежцы произносят «Гуддаг» (добрый день).
Француз говорит «Comment ca va?» (т. е. «Как оно идет?»}.
Итальянец не интересуется делами: встречая приятеля, он восклицает «Come sta?» («Как стоишь?»).
Прагматичный китаец спрашивает: «Ел ли ты сегодня?» (иероглифы пропускаю)
Зулусы констатируют: «Я тебя увидел!» («Сакубона!»)
Индейцы навахо здороваются словами «Все хорошо!»
Здоровеньки булы (Украина):
На Украине нет особых отличий от традиционных русских приветствий. Кроме «Шануймось» (уважай, береги себя) и «Будьмо» (часто встречается как тост, но это вполне распространённое в центральной и западной Украине приветствие).
Вместе с тем, на более религиозном западе страны часто можно услышать приветствия «Дай Боже» и «Слава Иисусу Христу».
В африканском племени акамба в Кении плюют друг в друга. (весьма оригинально)
На Алтае приветствуют словами, звучащими так: «Тякши лар ба» — (все ли хорошо).
В Казани при встрече произносят: «Исэнмесез» (Здоровы ли вы)
Мордва(эрзя и мокша) приветствуют друг друга словом «Шумбрат» (крепкий, здоровый).
Дежурное, официальное приветствие чувашей «Ыра кун» переводится как «добрый день».
У встреченного на улице чуваши спросят: «Куда идешь», у работающего — «что делаешь». Или скажут ему: «Пусть даст сил». Входя в дом, спрашивают, здоровы ли. Уходя, пожелают — оставайтесь со здоровьем. Молодежь при встрече произносит «Аван-и».
«Мендвт!», — говорят при встрече калмыки. Или спрашивают: «Ямаран Бяана?» (как дела). На что полагается отвечать — «Гем уга» (болезни нет).
В Турции чаще говорят «Мярхаба» (Здравствуй), но в последние 10 лет также употребляется сокращенный вариант восточного приветствия: «Салам». «Салам!» означает «Мир тебе!» А еще говорят «Хяр вахтыныз хейир» (Да будет добрым для вас любое время!). «Добрый (точнее, светлый) день» турки могут сказать и утром или вечером: «Гюн айдын!».
Горцы Памира и Гиндукуша приветствуют друг друга пожеланием «Бди!», «Не знай усталости!» (это перевод, так как в оригинале язык сломаеш)
Ну и, конечно, Трям — здравствуйте по тилимилитрямски.

Можно привести великое множество примеров, ведь сколько диалектов, языков, народностей, традиций, столько и вариантов той фразы, которую люди произносят при встрече.

Но в основном, они делятся на такие основные группы:

1. Пожелание здоровья(или вопрос о состоянии оного),пожелание благополучия.
2. Сообщение о том, что сегодня неплохой денёк.(или надежда на то, что он будет неплохим).
3. Проявление интереса к тому, чем занят или собирается заняться встреченный.

Ну примерно так. И всегда, в общем-то, приветствие несёт позитив и благожелательность по отношению к встреченному, заботу о его здоровье и интерес к его делам. Так к какой же группе мы отнесём слово =ПРИВЕТ=? Что оно на самом деле означает? Какую смысловую нагрузку несёт? Что мы знаем о нём, кроме того, что его положено говорить при встрече?
Да ничего не знаем. Сразу предупреждаю к словарям обращаться бесполезно. Даже к этимологическим. По крайней мере, у меня не получилось. Хотя рискните, а я пока в это время порассуждаю.Мнения из сети:

1 Привет. Слово привет происходит от корня вет, ве. Этот корень можно встретить в словах совет, завет, и он означает ведание, знание.
А вот что именно желали, произнося слово привет, не совсем ясно. Может быть, желали человеку ведания, знаний. А возможно, желали ему признания в обществе, быть признанным. И третий вариант, на мой взгляд, наиболее вероятный, словом привет сообщали, что знают человека, с которым встретились, или же, что его признают. В общем, вопрос об этимологии слова привет остается открытым.

2 Вообще-то, я так думаю, раньше не употреблялось слово "привет" в форме приветствия.
Т.е когда встречали, а уж тем более, когда провожали, не говорили слова, ну типа: "привет, пока"
При встречах Здравия желали, или интересовались: "гой-еси, добрый молодец?" А при провожании - желали Здравия РОДу, пожелания долгой жизни (длинную нить Макошь спрядёт), да скорой дороги ещё....

3 А вот Гостя в дом ПРИВЕЧАЛИ, т.е. зазывали добрым словом, поВЕЧЕРеть, трапезу разделить за одним столом.
("Ах ты старая Карга, костяная нога! Эдак ты меня привечаешь! Ты меня приветь, баньку истопи, накорми-напои, спать уложи ...вот тогда спрашивай.." (С) - помните в сказках говорилось?).

4 Слово "привет!" - означает "привиделись!", "свиделись!", и это совсем не "новоязы сленговые", также как и слово "пока", которое означает пожелание покоя, спокойствия - корень "пок" об этом говорит. Смысл этого пожелания такой же, как в пожелании "спокойной ночи". По сути слово"пока" - это пожелание мира и равновесия.

5. Корень -ВЕТ- Ещё на праславянском этапе этот корень обозначал идею говорения. Он сложного происхождения и тщательно описан в словаре. Но я сейчас не об этом.
Этот корень сохранился в русском языке только с приставками. И только анализируя все эти случаи, и можно понять, что этот корень означал в прошлом.
В самом деле:

СО - идея совместности. СОвет - совместное говорение.
ПРИ - идея приближения. ПРИвет - говорение во время приближения к кому-то.
НА - тут несколько близких идей, в том числе и идея набрасывания некоего предмета предмета на что-либо, кого-либо. НАвет - это когда на кого-то набросили в виде грязной тряпки необоснованное обвинение.
ЗА - идея того, что остаётся позади чего-либо. Например, позади чьей-то жизни, ушедшей от нас. ЗАвет - это как бы говорение после смерти.
ОТ - идея движения в сторону от чего-либо, кого-либо. ОТвет - это говорение от одного человека в сторону другого.

ВЕТ- в словах ВЕТКА ВЕТХИЙ и ВЕТЕР - это случайное совпадение звуков. Во всех этих случаях - совершенно разные корни.

6 Мне кажется, что , в отличие от слов ОТВЕТ, ЗАВЕТ, НАВЕТ, СОВЕТ, где корень "вет" действительно отображал вещание, говорение, в слове ПРИВЕТ этот корень происходит от латинского VITA, и тогда слово получает значение желать жить (здравствовать). По украински ПРИВІТАТИ - означает поздравить.

7 Итак, к чему пришли? Присутствие основ вет -, вед - в русском словаре налицо. Установлено, довольно точно, значение старого корня вě-, обобщающее смыслы др.-русск. слов věděti: един. ч., 1л.vě(d)mь (vědě); 2л. věsi; 3л. věstъ « знать, ведать», мн.ч., 1л. věmъ; 2л. věste; 3л. vědętъ;
вěтъ "совет, договор" (Срезн. I, 498), др. русск. вěчэ, ст. слав. вěштэ (Супр.)

И вот подытожив, и не найдя в инете окончательного вывода(одни гипотезы) всё таки я для себя поставил знак равенства между фразами
ПРИВЕТ=ПРИятноВидЕТь.
Хотя, если вы внимательно читали выше, то можно толковать как и=приятно говорить с вами= и =желаю ведать знания= и =долгой жизни= и т.д.
В общем, повторюсь, что вопрос об этимологии слова =ПРИВЕТ= остается открытым.

Хотя я вас и не вижу, уважаемые сокланы и гости нашего форума, будет приятно, если выскажете своё мнение по поводу этого слова. Вот такое оно загадочное.=)


...если бы я знал, что такое электричество, я сделал бы шаг, вышел бы на улицу, зашол бы в телефон, набрал бы твой номер и услышал твой глосголосголосголос....

Сообщение отредактировал NaDjeDjin - Воскресенье, 18 Окт 2009, 12:02
 
Sаlambo Дата: Воскресенье, 18 Окт 2009, 13:42 | Сообщение # 2
Рыцарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРИВЕТ. Общеслав. Производное от privětiti "приветствовать", преф. образования от větiti "говорить"
(http://slovari.yandex.ru/dict/shansky/article/2/sha-4023.htm)

что очень даже соответствует происходящему в клан-чате. человек, отписывающий "привет", показывает свою готовность к разговору.

 
NaDjeDjin Дата: Понедельник, 19 Окт 2009, 05:40 | Сообщение # 3
Казначей
Группа: Журналист
Сообщений: 718
Репутация: 28
Статус: Offline
Привет.
А вот что по этому поводу толкует уважаемый мной Толковый словарь Ушакова:

ПРИВЕТ, привета, м. Обращенное к кому-н. доброе пожелание, выражение сочувственного отношения, солидарности. Шлю горячий привет вашей семье. Примите мой сердечный привет. С приветом, с коммунистическим приветом, с товарищеским приветом. Шлем пламенный пролетарский привет борцам за свободу в странах капитала. Первомайский привет. И в сердце отзыв есть приветам их родным. Вяземский. Мне слышится счастья привет. Брюсов. Почтим приветом остров одинокий. Лермонтов. Привет вам задушевный, братья..., привет наш всем вам, без изъятья. Тютчев. Ни ответа, ни привета - поговорка на те случаи, когда кто-н. не пишет и не отвечает на письма.

Расплывчато как-то. Не так ли?

А вот Фармер:

Этимологический словарь Фасмера

приве́т
укр. привíт, др.-русск. привѣтъ; приве́тливый, связано с отве́т, сове́т, обе́т; см. также выше -вет. От приве́т произведено приве́тить (Мi. ЕW 388).

и что? когда я говорю ПРИВЕТ я что хочу сказать? подскажите, пожалуйста=)


...если бы я знал, что такое электричество, я сделал бы шаг, вышел бы на улицу, зашол бы в телефон, набрал бы твой номер и услышал твой глосголосголосголос....
 
NaDjeDjin Дата: Суббота, 24 Окт 2009, 10:26 | Сообщение # 4
Казначей
Группа: Журналист
Сообщений: 718
Репутация: 28
Статус: Offline
Привет.
А как приветствовали друг друга средневековые рыцари? Слова привет они точно не знали - у них была другая традиция.

Возникла эта традиция еще в 13 веке. Когда при встрече в «чистом поле» рыцари не имели намерения вступать в бой, то поднимали забрала своих металлических шлемов. И хотя позднее их заменили каски, треуголки, папахи и т. п., обычай подносить руку к голове в знак дружелюбия сохранился. Встречаясь друг с другом, рыцари движением правой руки (а многие из нас, как и раньше в то время, были правшами) приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Вот примерно так это выглядело.

Обычай этот сохранился и до наших времён, преврвтившись в отдание воинской чести. Характерное движение руки и легло в основу современного воинского приветствия. В Российской Армии воинское приветствие отдаётся сомкнутыми пальцами правой руки, выпрямленной кистью; в отличие от ряда других армий мира, без надетого головного убора воинское приветствие не отдаётся.

Но это так было на поле боя, конечно. В мирной жизни рыцари руководствовались правилами Придворного этикета:

ПЕРВЕНСТВО ПРИВЕТСТВИЯ
Каковы бы ни были формы приветствия в разные эпохи, основополагающий принцип всегда оставался одним: младший по возрасту или рангу всегда приветствовал первым. Проигнорировать приветствие во все времена считалось оскорблением, поэтому к 19 веку сложилось правило, по которому дама должна была здороваться с мужчиной первой, так как только она могла решить, признавать знакомство с ним или нет.

ЖЕСТИКУЛЯЦИЯ И ОБНАЖЕНИЕ ГОЛОВЫ
Испокон веков люди приветствовали друг друга. С приветствия начинался любой вид общения, и поэтому этот элемент этикета существовал во все времена. Современные формы приветствия восходят к ранним этикетным нормам, порой измененным почти до неузнаваемости. Во все времена люди обозначали узнавание друг друга словами и жестами. Слова не всегда были четко регламентированы (за исключением торжественных церемоний, ритуальных процедур и общения с вышестоящими лицами) и являли собой, как правило, пожелания здоровья и благополучия. Традиция приветственной жестикуляции имеет давнюю историю и, хотя она и изменялась во времени, корни ее легко обнаружить. Так, средневековый рыцарь, желая показать, что он находится среди друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало.

Добавлено (24 Окт 2009, 10:26)
---------------------------------------------
Привет!
Разверну тему немного в другую сторону.
Слово =Привет= стало настолько популярным в наше время, что ему посвящают песни (или оно входит в наш лексикон благодаря музыке?)
Приведу пример, пожалуй:

Автор текста: Рубин Д.
Автор музыки: Леонидов М.

1
Привет сегодня дождь и скверно
А мы не виделись наверно сто лет
Тебе в метро скажи на милость
А ты ничуть не изменилась нет-нет
*
Привет а жить ты будешь долго
Я вспоминал тебя вот только в обед
Прости конечно же нелепо
Кричать тебе на весь троллейбус привет
2
Привет дождливо этим летом
А впрочем стоит ли об этом ведь нет
Тогда о чем о снах о книгах
И черт меня попутал крикнуть привет
*
Как жизнь не то чтоб очень гладко
Но в общем знаешь все в порядке без бед
Дела отлично как обычно
А с личным но вот только с личным привет
3
Привет а дождь все не проходит
А я с утра не по погоде одет
Должно быть я уже простужен
Да бог с ним слушай мне твой нужен совет
*
В конце концов мне дела нету
Решишь ли ты что я с приветом иль нет
Но может черт возьми нам снова
Выходишь здесь ну будь здорова
Привет привет привет привет

ну вот примерно так=)

Прикрепления: 9361078.jpg (35.2 Kb) · 7184127.jpg (54.4 Kb)


...если бы я знал, что такое электричество, я сделал бы шаг, вышел бы на улицу, зашол бы в телефон, набрал бы твой номер и услышал твой глосголосголосголос....

Сообщение отредактировал NaDjeDjin - Понедельник, 19 Окт 2009, 19:30
 
Форум рыцарей » Беседка » Все Обо Всем (Общий форум) » ПРИВЕТ (что для вас значит это слово?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: