2015 » Май » 01
Да-да-да, именно с этим днём солидарности трудящихся я вместе с кланами и поздравляю всех Хаддановцев!
Во всяком случае под таким названием он отмечался в бывшем Советском Союзе. Этот день отождествляется с делом Хеймаркет 4 мая 1886 года в Чикаго. В этот день полиция пыталась разогнать общественное собрание во врем всеобщей забастовки для восьмичасового рабочего дня когда непознанный человек бросил в них гранату. Началась перестрелка и четверо демонстрантов были убиты. Позже свидетели утверждали, что стреляли только со стороны полиции, из толпы выстрелов не было. Телеграфный столб в сцене был заполнен пулевыми отверстиями по направлению от полиции. Кроме того, первоначальные газетные отчеты не упомянули об убийстве гражданских лиц.
В 1889 году первый Конгресс второго Интернационала, проходивший в Париже по поводу столетия Французской революции после предложения Рэймонда Лавин, призвал к международным демонстрациям, приуроченным к годовщине 1890 года Чикагских протестов. Первая демонстрация 1 мая была формально признана ежегодным мероприятием на втором конгрессе в 1891 году.
Впоследствии, беспорядки произошли 1 мая 1984 года. В 1904 году Международная социалистическая конференция, проводимая в Амстердаме обратилась с просьбой ко всем организациям социал — демократической партии и профсоюзам всех стран, энергично демонстрировать требования юридического учреждения 8 часового рабочего дня.
Во многих странах рабочие классы стремились сделать Первое Мая официальным праздником и он долго был поводом проведения демонстраций для различных социалистических, коммунистических и анархистских групп. День Труда был важным официальным праздником в странах, таких как Китайская Народная Республика, Северная Корея, Куба и прежний Советский Союз. Торжества Первого Мая как правило показывают тщательно продуманные популярные и военные парады в этих странах.
Однако, в Соединенных Штатах и Канаде, этот день является официальным праздником для рабочих и проходит он в сентябре. День труда был продвинут Центральным Профсоюзом и Рыцарями Труда, которые организовали первый парад в Нью-Йорке. После Резни Хеймаркет американский президент Гровер Кливленд боялся, что его празднования. 1 мая могло стать возможностью ознаменовать дело. Таким образом, День Труда был установлен официальным праздником в сентябре.
В 1955 Католическая церковь посвятила 1 мая "Святому Рабочему Иосифу". Католическая церковь считает Святого Иосифа святым заступником рабочих и мастеров. Крайне правые правительства традиционно стремились подавить всё, что касается празднования Дня Международных Рабочих. В Португалии, Италии, Германии и Испании отпуск для рабочих в тот день отменялся.

В Израиле же до 1977 года 1 мая являлось официальным праздником. В 1977 году после поражения Партии труда на выборах и прихода Ликуда к власти праздник был официально отменён. Однако до сих пор жители Израиля, желающие отметить этот праздник, получают такую возможность. Ежегодные первомайские демонстрации проводятся в Тель-Авиве, Назарете и некоторых других городах Израиля.

Так что живите в мире и любви, трудитесь всем во благо! Весны желаем для души! И ласкового мая!



Просмотров: 421 | Добавил: Samaya | Дата: 01 Май 2015 | Комментарии (0)